НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль уверенно обыграл Вулверхэмптон ###

Голы Мохаммеда Салаха и Вирджила ван Дейка принесли "красным" очередную победу (2:0).

салах и ван дейк забили по голу, getty images
салах и ван дейк забили по голу, getty images21 грудня 2018, 23:55

В матче-открытии 18-го тура АПЛ набравший неплохой ход Вулверхэмптон принимал лидера турнирной таблицы Ливерпуль. Юрген Клопп по-прежнему был вынужден обходиться без услуг Трента Александера-Арнольда, в этот раз его место на фланге обороны занял универсал Джеймс Милнер, который и на этой позиции здорово себя проявлял. "Волки" также потеряли важнейшего игрока – Диогу Жота пропускал матч из-за травмы, что сказывалось на атакующем потенциале команды.

С первых минут матча гости завладели инициативой, много времени проводя на чужой половине поля, но первый момент возник как раз у их ворот – Фабиньо в простой ситуации подарил мяч сопернику, после чего Траоре оказался на ударной позиции, но простил соперника, пробив мимо ворот. Несмотря на то, что Ливерпуль намного больше владел мячом, предпочтительнее у чужих ворот были как раз гости, который в первом тайме частенько оставляли ливерпульскую оборону с носом. Тем не менее, именно мерсисайдцы открыли счет – на 18-й минуте Фабиньо обыгрался с Мане и прострелил на Салаха, который тычком в касание отправил мяч в сетку – 0:1.

После пропущенного гола уверенность команды Санту куда-то испарилась, хозяева закрылись на своей половине поля, практически не выбираясь оттуда на протяжении долгого времени, предполагалось, что Ливерпуль при таком развитии событии забьет еще в первой 45-минутке, но подопечные Клоппа больше не создавали опасных моментов. А вот "волки" со временем активизировались и перешли к высокому прессингу на половине поля соперника, неоднократно вскрывая оборону гостей, но не хватало лишь одного – забитого гола. Хименес, Хонни и Доэрти имели хорошие возможности забить, но удар первого был заблокирован, а с выстрелами фланговых защитников справился Алиссон. До ухода на перерыв счет так и не претерпел изменений.

После возобновления игры Ливерпуль снова завладел инициативой, отправившись в атаку с намерением удвоить преимущество в счете, подопечные Клоппа не стеснялись пробивать по воротам с разных дистанций, но мяч упорно не шел в ворота, а затем "красные" и вовсе перестали оказывать давление на чужую штрафную. Но это затишье было недолгим, затем гости снова активизировались и таки забили второй гол, но сперва Лаллана не реализовал выход один на один с Патрисиу. А минутой позднее после длительного розыгрыша углового Салах забросил мяч на линию вратарской на ван Дейка, а защитник переправил его в ворота — 0:2.

Удвоив свое преимущество, Ливерпуль не остановился на достигнутом и продолжил проводить много времени у чужой штрафной, намереваясь забить еще, но не смог быстро забить третий гол и на время отдал мяч во владение сопернику, который до конца матча имел лишь один опасный момент, да и тот создал игрок гостей — Робертсон подарил мяч Гиббс-Уайту в штрафной площади, но тот не воспользовался таким подарком, пробив мимо ворот. "Красные" также могли забить ближе к окончанию встречи, Салах имел две возможности оформить дубль, но оба раза не смог протолкнуть мяч мимо Патрисиу. Как итог, Ливерпуль одержал комфортную победу, которая стала для команды уже седьмой кряду, и хотя бы на время оторвался от Манчестер Сити на 4 набранных очка, став "рождественским чемпионом".

В 19-м туре Вулверхэмптон отправится в гости к Фулхэму, а Ливерпуль примет Ньюкасл.

Вулверхэмптон — Ливерпуль 0:2Голы:Салах. 18, ван Дейк, 68

Вулверхэмптон: Патрисиу — Беннетт, Коуди, Боли — Доэрти, Саисс, Невеш, Хонни (Винагре, 81) — Моутиньо (Гиббс-Уайт, 63) — Траоре (Кавалейру, 63), Хименес

Ливерпуль: Алиссон — Милнер, Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Фабиньо, Хендерсон, Кейта (Лаллана, 58) — Салах, Фирмино (Вейналдум, 76), Мане (Клайн, 87)